Задать вопрос

Как выбрать плитку для маленькой ванной

Кафель легко моется, долговечный, не боится влаги и хорошо смотрится. Все эти качества делают его по праву самым популярным отделочным материалом для санузлов. Но туалет — это, как правило, самое маленькое помещение в квартире, и неудачно выбранная плитка может заметно исказить восприятие интерьера.

Как сделать красивый ремонт маленького туалета и на какие нюансы обратить внимание? Разберемся в вопросе профессионально: вместе с дизайнерами интерьеров и специалистами по ремонту.

Какую плитку выбрать в маленький туалет

Коллекция Эллен / Ellen

Размеры плитки

Работая с маленьким помещением, нужно уделять особое внимание размерам плашек. Формат облицовочного материала сильно влияет на визуальное восприятие пространства. Ошибка в этом вопросе может серьезно испортить общее впечатление от дизайна небольшого туалета или ванной комнаты.

Примеры оформления маленького туалета плиткой 1

Мелкая плитка

Это вполне возможное решение для облицовки стен небольшого санузла. С плиткой размером до 10 х 10 см проще работать в условиях ограниченного пространства, можно без лишних усилий облицевать вводы и выводы инженерных коммуникаций, вентиляционный воздуховод и т. д. При этом стоит избегать слишком пестрой плитки, ярких рисунков, сложной геометрии — всё это будет еще больше дробить и без того небольшое помещение. Также не рекомендуется выбирать для такой плитки и мозаики контрастную затирку.

Плитка для маленького санузла

Плитка среднего размера

Плитка среднего размера — золотая середина. Плашки 20 х 20 см, 30 х 30 см, 20 х 30 см хорошо подойдут как для облицовки пола, так и для отделки стен в санузле. Выигрышно будут смотреться квадратные плитки в помещении правильной формы, а также на полу. Прямоугольные плашки визуально расширят помещение.

Вариант отделки маленькой ванной комнаты плиткой 7

Коллекция Парижанка / Parisian

Крупноформатная плитка

Такой вариант считают спорным при отделке очень маленьких помещений, но в некоторых случаях он вполне уместен. Иногда есть возможность уложить крупноформатные плиты практически без распила и с минимальным количеством стыков. Также можно подобрать плиточную затирку, полностью попадающую в тон отделочному материалу. В таком случае получится имитация единой монолитной поверхности. Альтернативный вариант — крупную плитку уложить на пол помещения, а стены туалета облицевать более мелкой керамической плиткой.

Примеры оформления маленькой ванной комнаты плиткой 1

Способы укладки кафеля в туалете

Неудачно выбранный способ укладки тоже способен подчеркнуть недостатки помещения — в данном случае его небольшой размер. При правильном выборе, наоборот, можно расставить акценты так, что внимание будет концентрироваться на чем-то ином, а малая площадь отойдет на второй план. Какой способ укладки керамики подойдет для туалета небольшой квадратуры?

Раскладка плитки в маленькой ванной

Прямая укладка

При прямой укладке плашки укладывают ровными рядами параллельно полу (при укладке на стены) и параллельно друг другу (при облицовке пола). Вертикальные швы каждого последующего ряда стыкуются со швами ряда предыдущего. Это беспроигрышный вариант, который хорошо подойдет для плитки любых размеров. Кроме того, он наиболее экономичный — в процессе монтажа практически не остается отходов отделочного материала.

Прямоугольные плашки при монтаже на стену обычно кладут горизонтально, чтобы визуально расширить помещение. Вертикальная укладка возможно в тех случаях, когда хочется визуально приподнять потолок. Такой способ можно использовать на одной акцентной стене. Для реализации данного приема можно взять небольшую или среднеформатную плитку, например, размерами 20 х 10 см, 20 х 7 см.

Примеры оформления маленькой ванной комнаты плиткой 7

Укладка со смещением

При укладке со смещением вертикальные межплиточные швы одного ряда смещаются к середине плитки предыдущего ряда. Такой способ вполне подходит как для облицовки пола, так и для стен санузла. Лучше выбирать его для простой однотонной керамики и использовать при этом затирку для швов в цвет основного материала. Не забудьте про запас плитки для раскроя — такой способ укладки подразумевает образование некоторого количества обрезков.

Вариант отделки маленькой ванной комнаты плиткой 5

Коллекция Миланезе Дизайн / Milanese Design

Укладка плитки елочкой

Плитку елочкой чаще кладут на пол. В санузле также можно использовать этот прием. Не самый очевидный в данном случае, но достаточно привлекательный вариант, который может оживить интерьер санузла, — укладка плитки на стену елочкой. В туалете будет хорошо выглядеть уложенная елочкой среднеформатная керамика холодных светлых тонов. Даже самый простой белый кафель прямоугольной формы при таком выборе укладки будет выглядеть интересно и свежо.

Однако обратите внимание, что при укладке елочкой нужно будет приложить больше усилий, чем при прямой укладке. Кроме того, в процессе работ образуется достаточно много отходов. Поэтому отделочный материал нужно приобретать с запасом около 20%, а также вооружиться плиткорезом для раскройки и некоторым терпением, чтобы все получилось красиво и ровно.

Плитка елочкой в ванной

Как подобрать цвет отделочного материала

В зависимости от цвета все варианты плитки для санузла можно разделить на три основные группы: светлый отделочный материал, темный и цветной. Какой лучше выбрать и что следует учитывать?

Вариант отделки маленького туалета плиткой 1

Белая и светлая плитка

Обычно при отделке маленького туалета рекомендуется выбирать именно светлые тона. Это беспроигрышная классика. Отлично смотреться будет белая кафельная плитка, голубая, бежевая, серая. Можно поработать с различными оттенками в рамках одной светлой цветовой гаммы. Или, например, выбрать керамическую плитку под светлый мрамор для укладки на пол, а белую либо светло-серую плитку для взять для отделки стен санузла.

Плитка для туалета маленькой площади

Темная плитка

Многие довольно скептически относятся к идее отделки стен в маленьком помещении темными материалами. Существует уверенность, что темная плитка еще больше сузит и без того маленькое пространство. Однако, если подойти к данному вопросу правильно, то темный отделочный материал вполне можно использовать даже в самом маленьком туалете, причем смотреться он будет очень выигрышно. Для этого нужно выполнить пару условий:

  • Обязательно позаботиться о хорошем освещении. В противном случае темные стены в тусклом освещении действительно будут смотреться весьма мрачно.
  • Продумать дополнительные акценты. Это может быть, например, фото на стене, яркие аксессуары.
  • Использовать в дополнение материалы с теплой природной фактурой, например, натуральную древесину.
Примеры оформления маленькой ванной комнаты плиткой 4

Яркий кафель

Дизайнеры интерьера не рекомендуют разноцветную плитку для маленьких помещений. Так что облицовывать всю уборную яркой плиткой или кафелем с цветным узором вряд ли стоит. Тем не менее, вполне возможный художественный прием — отделка пола яркой или узорчатой керамикой при светлых монохромных стенах санузла. Также можно сделать яркую акцентную стену — ту, которая расположена напротив входной двери, либо добавить декоративные элементы из цветной мозаики.

Вариант отделки маленькой ванной комнаты плиткой 3

Тип материала для отделки

Классическая керамика отлично подойдет для туалета: ее легко мыть, при этом с таким не очень плотным материалом достаточно просто проводить отделочные работы. Керамическая плитка выпускается обычно среднего и небольшого размера, и такой формат уместен для маленького санузла. Поэтому общая рекомендация такова: для туалета лучше выбирать именно керамику.

Вариант отделки маленькой ванной комнаты плиткой 6

Керамогранит также можно использовать для облицовки туалета, но нужно учитывать ряд нюансов. С плотным и толстым керамогранитом будет сложно работать. Его тяжело резать, особенно не по прямой, а при отделке очень маленькой площади, где, кроме того, установлена сантехника, выходят трубы и т. д. В ходе ремонта придется очень много заниматься раскройкой плитки. Поэтому важно иметь под рукой подходящие инструменты для работы с керамогранитом, а также не помешают навыки работы с этим материалом.

Примеры оформления маленькой ванной комнаты плиткой 3

12 советов дизайнера интерьеров для ремонта маленького туалета

Вариант отделки маленькой ванной комнаты плиткой 1
Примеры оформления маленькой ванной комнаты плиткой 2
Примеры оформления маленького туалета плиткой 2
Вариант отделки маленького туалета плиткой 3
Вариант отделки маленькой ванной комнаты плиткой 4
Плитка в маленькой ванной
  1. Плитка холодных светлых тонов будет выгодно смотреться в маленьком помещении. Теплые оттенки — неудачный выбор для очень ограниченного пространства.1
  2. При облицовке пола в туалете можно остановиться на диагональной раскладке плитки. Так пространство будет выглядеть немного шире. Для облицовки стен туалета такой вариант укладки вряд ли подойдет.2
  3. Если вы решили использовать декоративные элементы в отделке стен, то стоит помещать их на уровне глаз стоящего человека среднего роста.3
  4. При облицовке стен или пола туалета можно использовать для декорирования вставки из мозаики.4
  5. Эффектные яркие детали отвлекают внимание от малых размеров помещения, поэтому продумайте добавление таких цветовых пятен — это не обязательно должна быть именно плитка, можно использовать различные элементы декора.5
  6. В маленьком санузле наиболее выигрышно будет смотреться глянцевая кафельная плитка, поверхность которой отражает свет, красиво играет бликами.6
  7. Для пола и стен можно выбрать одинаковый материал, но при этом применить разные методы его укладки.7
  8. Можно выполнить облицовку пола, не прямоугольной, а актуальной шестигранной плиткой среднего формата.8
  9. Акцентная стена — интересная идея для помещения скромной площади. Чтобы ее сделать, можно укладывать плитку методом, отличным от того, что вы использовали на других стенах. Также для создания акцентной стены можно взять кафель другого цвета либо другой формы и размера (например, шестиугольные плитки).9
  10. Контрастная затирка — не лучший выбор для маленького помещения, так как подчеркнутые межплиточные швы раздробят пространство.10
  11. Продумайте аксессуары и декор — при правильном выборе они могут оживить даже самое маленькое помещение и оживить интерьер.11
  12. Продумывая внешний вид туалета, не забывайте о единстве оформления всей квартиры. Дизайн туалета должен гармонировать с интерьером ванной и смежного помещения (прихожей, коридора, спальни).12

Лайфхаки и советы мастеров-плиточников

Примеры оформления маленького туалета плиткой 3

Коллекция Ипанема / Ipanema

Вариант отделки маленького туалета плиткой 2
Примеры оформления маленькой ванной комнаты плиткой 5
Вариант отделки маленькой ванной комнаты плиткой 2
  • Для облицовки стен туалета не стоит брать керамику с фактурной поверхностью.
  • Шероховатая нескользящая плитка отлично подойдет для отделки пола.
  • Приобретая плитку, обязательно предусмотрите запас. Расход отделочного материала будет больше при укладке со смещением или при укладке елочкой. Самый экономичный способ — прямая укладка.
  • Плитку на пол следует укладывать до монтажа унитаза. Если санфаянс уже стоит, позаботьтесь о хорошем плиткорезе, так как керамику придется аккуратно раскраивать, чтобы обогнуть круглое основание унитаза.
  • Если вы планируете сложную укладку, предварительно произведите замеры, подготовьте соответствующую схему, проведите расчет и раскрой материала.
  • В первую очередь нужно уложить плитку на пол, а потом переходить к облицовке стен.
  • Обязательно выбирайте влагостойкую затирку при проведении работ в санузле.
  • Межплиточные швы лучше делать небольшие — пары миллиметров будет достаточно.
  • Сначала уложите все целые плиты, а уже потом можно начинать клеить раскроенные, чтобы обогнуть трубы, сантехнику и другие элементы санузла.
  • Все углы и стыки рекомендуется тщательно обработать герметиком.

Обратный звонок

Например с 13:00 до 14:00

Заявка принята!

Мы свяжемся с Вами
в ближайшее время

Оставить заявку