Задать вопрос

Какая затирка для швов керамической плитки лучше

Если плитка — это картина, то затирка — рама. Отвечает за надежность и прочность крепления, дополняет эстетически, подчеркивает достоинства и отвлекает от недостатков. Без нее общее впечатление от интерьера никогда не будет полным. 

В вопросе выбора материалов отделки не стоит оставлять решение на последний момент перед началом ремонта. Гораздо лучше покупать затирку одновременно с плиткой: рассказываем о вариантах, нюансах и тонкостях.

Виды затирки для плитки

Не стоит недооценивать важность продуманной отделки. Важнейшая функция затирки — защита поверхности от грязи, воды и микробов. Вторая функция — декоративная. Состав материала влияет как на простоту в работе по укладке, так и на долговечность отделки и внешний вид плитки. Разберем 5 главных типов, чтобы сделать правильный выбор. 

Затирка для швов на основе цемента

Самая доступная, известная и популярная затирка. Секрет успеха — невысокая цена и универсальность. Материал прочный и простой в работе, но достаточно надежный. При этом надоевшую, старую или испорченную временем затирку довольно просто поменять, не трогая плитку. Справится даже домашний мастер с небольшим опытом. 

Минусы: состав подходит для узких зазоров до 0,5 см. Для швов побольше можно использовать цемент с добавками из песка или латекса. Цементная затирка может оставлять некрасивые следы на деликатных материалах (дерево, натуральный камень, мрамор). Со временем и под воздействием влаги теряет красоту и защитные качества: темнеет, появляются плесень, пятна и трещины. Несколько раз в год затирку стоит обновлять и обрабатывать водоотталкивающей пропиткой: в этой статье мы рассказываем о процессе подробнее — Как обновить швы.

Чтобы улучшить состав сухих цементных смесей можно добавлять к ним жидкий латекс.

○      Повышается устойчивость затирки к истиранию.

○      Улучшается адгезия к плитке.

○      Повышаются водоотталкивающие свойства

○      Улучшается эластичность. 

В том же, что касается внешнего вида, цементная затирка нравится не всем из-за шероховатости ее поверхности. Кто-то скажет, что с мелкой мозаикой, гладкой глянцевой или стеклянной плиткой она не сочетается. Но итальянские дизайнеры, законодатели интерьерной моды, охотно используют самый обыкновенный цементный состав для оформления швов даже самого дорогого керамогранита из эксклюзивных коллекций и даже порой наносят затирку намеренно небрежно.

Эпоксидная затирка для плитки

В основе состава — смола, поэтому материал очень прочный, но непростой. Как правило, его выбирают профессионалы. 

Преимущества: прочность, влагоустойчивость, долговечность и широкая палитра разнообразных цветов. Такая затирка лучше отталкивает воду и пыль, не боится агрессивной химии. Хорошо сочетается с глянцевой плиткой, потому что и сама обладает сдержанным блеском. 

Минусы: сложнее в работе и стоит дороже. Действовать нужно очень быстро и четко, используя особые инструменты и растворы, пока состав затирки не застыл. Цена ошибки высока и переложить кафель своими силами довольно трудно, если у вас мало опыта. Если все же хотите взяться за самостоятельную работу с затиркой, у нас есть рекомендации начинающим — Как уложить плитку самостоятельно

Современная эпоксидная затирка не засыхает в течение часа, поэтому время исправить ошибки есть, но тщательность и опыт все равно критично важны. 

Как убедиться, что мастер по укладке знает свое дело? 

●      Не отговаривает вас от решения и не предлагает более простые варианты отделки.

●      При работе с затиркой использует специальный шпатель, губки и электронные весы, ничего не отмеряет на глаз, смешивая состав.

●      Использует только чистую тару, основательно очищает швы, несколько раз меняет воду, замывая поверхность, в целом бережно относится к плитке.

●      Предупреждает вас, что помещением нельзя будет пользоваться от 24 часов до 3 суток.

●      И никаких перекуров, если процесс уже начался: эпоксидная затирка застывает быстро. 

Во многих случаях это оптимальный выбор: со стеклянной и зеркальной плиткой, сложными формами, мозаикой, керамогранитом с цветными узорами эпоксидная затирка сочетается лучше всего. Только ее можно колеровать, она подходит для создания плавных швов, СПА-зон и бассейнов и вообще всех сложных случаев.

Полиуретановая затирка на основе силикона

Водно-дисперсионный раствор полиуретановых смол с силиконом в составе обладает отличными водоотталкивающими свойствами. До момента полного высыхания затирка легко удаляется с плитки. Материал довольно эластичный, поэтому применять его можно где угодно, и швы не пострадают даже при усадке стены. 

Минусы: агрессивная химия способна испортить внешний вид. О самом процессе укладки керамогранита с полиуретановой затиркой мнения разные: кто-то считает его простым, другие — утомительным. 

Латексная

Считается самой современной затиркой и сочетает универсальность цемента с гибкостью латекса. Отлично заполняет швы до 10 см, состав хорошо переносит перепады температур на открытых балконах и обогреваемых полах. Есть множество цветовых вариантов. 

Минусы: стоимость и некоторые нюансы ухода. Например, уже застывшие латексные затирки нельзя чистить горячим паром. А в процессе важно быстро удалять следы латекса с плитки, иначе на поверхности может остаться мутная пленка.

Фурановая

Состав на базе смолы по многим признакам похож на эпоксидные затирки, но более эластичен. Невероятно прочен, водоустойчив, не растрескивается. Устойчив к кислотным химикатам, но вступает в реакции с рядом других химических веществ, поэтому фурановые затирки редко используют в жилых домах и часто — на производствах. 

Минус: только темные цвета. Почти не продается в магазинах, состав приобретается непосредственно у производителя. 

Как выбрать затирку для плитки по назначению

Важно предусмотреть все сложности, которые могут возникнуть. Например, вода и общая влажность в ванной, высокая температура, грязь и жир на кухне. На каждый случай пригодится затирка со своими преимуществами.

Какую затирку выбрать для плитки в ванную

Выбирайте состав, который очень хорошо отталкивает воду. Но внешний вид плитки учесть тоже придется: стандартная цементная затирка не слишком удачно сочетается со стеклянной мелкой мозаикой. 

В небольшом помещении затирка в тон основному цвету плитки может создать ярко выраженное ощущение цельности пространства, единства дизайна. Но в маленькой ванной это не всегда хорошо: стоит выделить визуально разные зоны, если в ванной комнате вы принимаете ванну, моетесь в душе, стираете, собираетесь на выход.

Учтите расположение поверхности и внешний вид плитки. Цемент сочетается с матовыми и шероховатыми поверхностями, а для мелкой зеркальной мозаики лучше брать эпоксидку с легким блеском. Затирка для пола с подогревом должна хорошо выдерживать перепады температур и быть эластичной, чтобы не пойти трещинами. 

Обратите внимание на материалы с блестками в составе: они хорошо сочетаются с мелкой плиткой темных цветов и создают в интерьере интересный эффект. В целом, думайте о затирке, как о швах на одежде: иногда они должны быть незаметными, но на фоне, например, грубой синей джинсы, неплохо смотрятся яркие нитки.

Как выбрать затирку для плитки на кухне

Чем меньше плиточных швов, тем меньше здесь грязи. Мозаика доставит вам в перспективе больше хлопот, чем крупноформатная плитка, а непроницаемая эпоксидная затирка покажет себя лучше, чем более проницаемый и уязвимый для пыли цементный состав.

Самый уязвимые зоны на кухне: фартук над плитой и раковиной, участки пола у холодильника и мусорного ведра, швы с затиркой на стыках. Постарайтесь этим местам уделить больше времени при укладке и при уборке, чистите и обновляйте зазоры по мере загрязнения. 

Учтите, что светлая затирка со временем может потемнеть, особенно там, где уборка проходит чаще. Поэтому чем меньше швов на кухне, тем проще будет поддерживать ее в хорошем состоянии долгое время. Подумайте о более крупном формате керамогранита и по возможности используйте качественную затирку с противогрибковым составом. 

Белоснежную затирку рекомендовать трудно: выбирайте серую или бежевую, на ней не так заметна грязь. Если на плитке достаточно декоративных цветных элементов и узоров, их можно поддержать ярким цветом отделки. Более темная затирка заодно подчеркнет интересную раскладку.

Зеркальная мозаика — особый сложный случай. Простая матовая цементная затирка способна такую плитку сильно удешевить внешне за счет скучного цвета и шероховатой текстуры. Чтобы сохранить желаемый эффект, выбирайте полиуретановую затирку белого либо графитового цвета, в зависимости от общей палитры интерьера, или эпоксидку.

Вообще, мелкая мозаика на кухне — смелое решение из-за той же грязи. Но если цвет плитки достаточно пестрый, это отвлечет взгляд от возможной неравномерной окраски швов. 

Лайфхак: сочетайте разные типы затирки в одной комнате. Водоотталкивающую, но сложную в работе эпоксидку используйте в самых мокрых и уязвимых для грязи зонах: душевая кабина, стена над ванной, фартук раковины или рабочей поверхности, стыки.

Как выбрать затирку для кафеля по ширине шва

Чем уже шов, тем более качественной должна быть задействованная затирка: дешевые смеси плохо держатся в нешироких зазорах плитки и выглядят неряшливо, состав лучше выбирать более гладкий по фактуре. 

Что делать? Для начала посмотрите на упаковку затирки: производитель часто сам указывает рекомендуемую определенную минимальную и максимальную ширину шва. Если есть сомнения, делайте шов не менее 3 мм, для такого подойдет практически любой вариант. 

В интерьерах в стиле прованс, в деревенском стиле, в средиземноморском духе плитку часто укладывают с широким зазором, имитируя кладку мостовой на полу. Особенно хорошо такой прием смотрится с грубоватой терракотовой плиткой. Для такого случая подойдет более шероховатая, крупнозернистая затирка с составом, который обеспечивает более плотное сцепление. Как правило, все ее полезные свойства должны стоять на максимуме: широким швам пригодится и защита от грибка и грязи, и устойчивость к истиранию, и способность отталкивать воду.

Как подобрать затирку для плитки по цвету

Чаще всего о затирке мы думаем в категориях «в цвет» и «контрастная». Хотя неожиданные цветовые сочетания тоже могут украсить интерьер.

По большему счету, есть всего три подхода к выбору цвета:

  1. Затирка в цвет плитки. Помогает скрыть швы, поверхность сделать более цельной и визуально гладкой. Нейтральный оттенок вроде серого или бежевого тоже работает на общее визуальное единство со светлым кафелем, а темный керамогранит, наоборот, выделяет. Если у кафеля интересный рельеф, отделка тон-в-тон сделает его еще более выразительным.1
  2. Затирка яркого и контрастного цвета. Можно повторить тон одного из декоративных элементов плитки или подстроиться под оттенки каких-то предметов мебели и декора. Подчеркивает необычную раскладку, привлекает внимание к форме и фактуре керамогранита. Но все должно быть безупречным: недостатки и небрежности яркий цвет тоже подсветит.2
  3. Затирка со спецэффектами. Блестки в составе, блеск, вкрапления, неожиданное сочетание цветов, градиенты. Прозрачная затирка-хамелеон подстраивается под цвет плитки. А эпоксидная может излучать синеватый свет в темноте.3

Универсальных рекомендаций нет, но можно учесть свойства цветового круга, выбирая цветную затирку: лучше всего рядом смотрятся или близкие по качествам (яркость, тепло) цвета или сильно отличающиеся друг от друга. Синий и светло-голубой — неплохое сочетание. Синий и красный — тоже неплохое, но совсем с другим характером. Учтите, что колеровать затирку можно самостоятельно, создавая неповторимые оттенки, добавляя различные пигменты в основной состав. 

Вот как сочетаются основные цвета плитки и затирки: + — хорошо, ++ — очень хорошо. 

Разумеется, все очень субъективно. Есть разве что несколько самых общих правил выбора затирки:

●      Для маленьких комнат светлые тона подходят больше, потому что визуально добавляют простора и света, раздвигают стены и поднимают потолок.

●      Белый — не универсальный вариант и не нейтральный, а достаточно сложный в быту. Черная затирка не скрывает грязь, на ней могут быть заметны следы от воды, пыль, песок с улицы, крошки хлеба, крупинки сахара.

●      Беспроигрышный цвет затирки, который подходит ко всей плитке, если у вас есть сомнения — теплый серый или светло-бежевый. Но некоторые назовут его слишком скучным.

●      Больше всего оттенков у эпоксидки, меньше всего — у фурановой фуги.

●      Темная затирка подчеркнет погрешности при укладке плитки, неровные линии. 

Обязательно учтите еще и освещение в комнате. Для затирки в тон стен берите цвет на пару тонов светлее, потому что стены обычно хорошо освещены. Для пола лучше взять оттенок чуть темнее.

Попробуйте цвет затирки на одной плитке и дайте ему высохнуть: оттенок может измениться. Искусственный свет способен изменить к худшему те визуальные свойства состава, которые понравились вам днем, поэтому всегда смотрите на затирку при разном освещении. 

Здорово, если цветовое решения поддержит декор и аксессуары в комнате, какие-то яркие детали. Если купили плитку с разноцветным рисунком, дополните ее бесцветной или нейтральной затиркой. Если при этом в целом в интерьере какой-то тон преобладает, можно взять его.

Одна и та же плитка с разной затиркой может выглядеть совершенно по-разному. Выбирайте более светлые тона, если сомневаетесь.

Сочетать на одной поверхности затирку разных цветов? Почему бы нет. Но работа ювелирная. Особенно эффектно прием смотрится при использовании классической раскладки сеткой.

Заключение

●      Выбирая затирку, учитывайте не только цвет плитки и цену. Учтите способность отталкивать воду, состав, сложность в уходе, фактуру и то, как она сочетается с фактурой керамогранита.

●      Цементная затирка — вариант самый простой и универсальный, но укладку придется периодически обновлять. Фурановая смола и эпоксидные материалы едва ли не вечны, но наносить их трудно, а просто так поменять, не повредив плитку, не получится.

●      Самым сложным зонам кухни, коридора, ванной, балкона уделяйте больше внимания и затирку выбирайте только самую надежную. Учтите перепады температуры, если оформляете керамогранитом теплый пол или открытый балкон, двор, террасу.

●      Чем шире шов, тем более заметна в нем грязь. Затирка нужна с хорошим сцеплением и водоотталкивающими свойствами в составе. Узким зазорам нужна более пластичная и гладкая смесь. Сомневаетесь? Делайте швы шириной 3-4 мм.

●      Выбор цвета затирки — процесс творческий. Не важно, выбрали вы однотон или контраст, учтите освещение в помещении и дайте затирке на пробу высохнуть, прежде чем примете окончательное решение.

●      Купите в магазине по одной пачке затирки предполагаемых цветов. Сделайте раскладку плитки на листе картона и засыпьте в швы порошок. Выбор сразу станет очевидным.

Обратный звонок

Например с 13:00 до 14:00

Заявка принята!

Мы свяжемся с Вами
в ближайшее время

Оставить заявку