Задать вопрос

Как резать керамогранит и керамическую плитку в домашних условиях

Плиточный шов оказался слишком широким, плитка вышла за край стены. Подвели расчеты и нестандартные формы поверхности или плитки. Наконец, для сохранения идеи узор должен выглядеть определенным образом — есть масса причин для резки плитки дома. Но твердый материал не подрезать ножом, как линолеум, не отстричь лишнее ножницами. Чтобы резать керамогранит и плитку плиткорез нужен не всегда, а вот осторожность и понимание принципов работы и особенностей керамогранита не помешают. Разбираемся вместе. 

Коллекция Кампанилья / Campanilia
 

Особенности материала

Керамогранит — едва ли не самый твердый материал отделки интерьера. Его делают, запекая при высочайшей температуре смесь глины, полевого шпата, песка, минеральных добавок и других материалов. Получается материал без пор, устойчивый к перепадам температур и износу. Керамогранитом высочайшего класса отделывают вокзалы и аэропорты — домашним инструментом его трудно не только разрезать, даже поцарапать. 

А вот плитка бывает разная. Глиняная, неглазурованная — относительно непрочная и пористая. Стеклянная — прочная, но хрупкая, опасна сколами. Цементная тротуарная — сильно пылит при резке.

Сверьтесь с маркировкой плитки, чтобы уточнить

●      материал,

●      прочность керамогранита,

●      устойчивость к изгибу. 

Это поможет выбрать правильный инструмент и метод резки, обезопасить себя от неожиданных проблем.

Как можно резать плитку

Ручные методы

Если подрезать нужно всего несколько плиток, подойдут ручные инструменты: стеклорез, болгарка, даже ножовка по дереву в случае гипсовой плитки. 

Плюсы:

●      просто,

●      удобно,

●      не нужно ничего покупать.

Минусы:

●      качество среза может быть низким,

●      без сноровки можно зря испортить несколько плиток,

●      процесс не всегда быстрый, производительность невысокая. 

Автоматические методы

Специальный электроинструмент стоит купить, если резать кафель нужно ровно аккуратно и в значительных объемах.

Плюсы:

●      быстро,

●      качественный срез.

Минусы:

●      пыль, шум,

●      стоимость нового девайса. 

Инструменты для резки плитки

Мастера с опытом способны фигурно выпиливать кафель болгаркой, могут расколоть керамогранит дрелью и доломать по форме плоскогубцами, выпилить лобзиком и творят другие чудеса. Но мы все же рассмотрим специально предназначенные для раскроя плитки и керамогранита и инструменты.

 

Роликовый стеклорез

Применяется в художественной работе со стеклом и мозаике, но и в быту может быть полезен. Влажную керамику режет не хуже, чем стекло, если рука тверда. Но есть и сложности: стеклорез не режет плитку насквозь, а оставляет трещину. Поверхность нужно будет доломать по надпилу: иногда достаточно нажатия, а иногда нужны плоскогубцы или другие инструменты в помощь. Это чревато сколами и неровностями. Да и сам стеклорез быстро затупится и придет в негодность. 

Вердикт: хорош в крайних случаях. 

Pучнoй плиткopeз

Плиткорезы с алмазным роликом режут керамогранит и цемент для пола толщиной 6 мм. Чем тверже материал, тем легче отрезать от него узенькую полоску. Надрез будет ровным и без зазубрин, этим он отличается от стеклореза. Но если что-то не устроит, срез можно отшлифовать до гладкости той же болгаркой. 

Болгарка

Угловая шлифовальная машина или болгарка — универсальный инструмент резки керамогранита при должной ловкости. Проще всего будет сделать прямой надрез, но при наличии минимальных навыков можно отрезать плитку и по кривой линии.

Лучше брать болгарку небольшой мощности, чтобы управлять ею было легче. Важен также и режущий диск. Выбирайте:

●      алмазное покрытие,

●      сплошные диски для резки с минимумом сколов,

●      сегментные диски для более сложной процедуры,

●      тoлщинa — нe мeнee 2 мм,

●      шиpинa peжущeй кpoмки — бoльшe тoлщины плитки.

 

В процессе диск будет сильно охлаждаться: сплошной придется охлаждать водой или специальной жидкостью. Сегментный нагревается меньше, но ему нужно давать остыть каждые несколько минут.

 

Электрический плиткорез

Выглядит как стол: электромотор вращает режущий диск с алмазным напылением, перемещает или рабочую поверхность с зафиксированной плиткой или головку с диском. На диск непрерывно подается проточная вода для охлаждения.

Различают верхнюю и нижнюю подачу плитки: инструменты первого типа стоят, как правило, дороже, а работают точнее. Для дома чаще покупают плиткорезы с нижней подачей. 

Это удобный профессиональный способ обрабатывать кафель быстро и аккуратно. Главные проблемы связаны с уходом за самим диском: если воду в охлаждающей емкости не менять, он забьется мусором. Очистить диск можно, paзpeзaв им киpпич из пpeccoвaннoгo песка или уcтaнoвив oбpaтнoй стороной. 

Другие инструменты

Мы перечислили самые эффективные варианты. Если под рукой ничего подходящего не нашлось, попробуйте мыслить нешаблонно. 

●      Электролобзик. Используя нитью c алмазным напылением, можно резать материал небольшой толщины.

●      Циркулярная пила. Замените диcкoвую пилу oтpeзным диском с алмазным напылением. Требует большой осторожности.

●      Кусачки. Незаменимы, если откусить небольшой кусочек нужно от тонкой плитки небольшого формата или мозаики.

●      Дрель. Умельцы делают ими круглые отверстия в кафеле — например, для розеток. Стоит брать сверла с победитовыми наконечниками, самые твердые.

Что выбрать для резки?

Прежде всего, учтите особенности материала и условия работы. 

●      Это разовая акция? Тогда нет смысла покупать недешевый автоматический плиткорез. А вот болгарка пригодится не только для керамогранита: с ее помощью можно чистить и шлифовать камень, металл и другие твердые материалы.

●      Нужен прямой надрез или сложный отрез по кривой? Стеклорез режет по прямой. Болгаркой или лобзиком можно нарезать отделку фигурно. Но будьте готовы к тому, что придется комбинировать несколько способов обработки, а край все равно лучше замаскировать уголками или плинтусом.

●      Плитка, которую нужно подрезать, уже уложена? Справится только болгарка.

●      Насколько хрупкий и пористый материал вам достался? Какой у кафеля формат? Стеклянную мозаику стоит подрезать стеклорезом или откусывать кусачками, шлифуя края. Крупный формат из прочного материала однозначно придется доводить до ума электрическим плиткорезом.

Чем не рекомендуется резать плитку

Подумайте, что может пойти не так при резке плитки? Неровный срез, крошки, пыль, испорченный ремонт — это проблема, но не беда. Главная опасность — это травмы. Даже безобидным стеклорезом можно сильно порезаться, поэтому прежде всего здраво оценивайте свои силы и навыки. По возможности привлекайте специалистов. Обязательно посмотрите несколько обучающих видео. Защищайте глаза и руки. 

Ни в коем случае не используйте затупленный или искривленный режущий диск. Если приходится применять усилие — возможно, детали пора заменить или почистить. Охлаждение — еще один важный момент. Перегретая плитка просто лопнет. 

Разумеется, ни в коем случае не стоит пользоваться совершенно не подходящими инструментами вроде пилы или ножа. В лучшем случае вы просто испортите материал, в худшем — получите травму. Помните, что для каждого материала и формата есть лучший выбор. Пилить хрупкую стеклянную мозаику электрическим плиткорезом так же бессмысленно, как пытаться откусить кусок керамогранита кусачками. 

В любом случае следуйте базовым правилам:

  1. Всегда хорошо фиксируйте кафель,1
  2. Используйте фломастер для отметки линии,2
  3. Размечайте и режьте по лицевой стороне,3
  4. Двигайтесь медленно, ускоряйтесь постепенно,4
  5. Оставляйте запас, чтобы срез можно было подправить или отшлифовать,5
  6. Сдувайте и смывайте пыль, она мешает хорошо видеть и чувствовать срез. 6

Как резать в домашних условиях: пошаговая инструкция

Шаг 1. Изучите плитку

Напольный керамогранит, как правило, толще настенного кафеля, а подрезать глиняный котто и мрамор и одним способом не выйдет. Рассмотрите маркировку, при необходимости задайте вопросы продавцам или производителям плитки, почитайте обзоры, взвесьте расходы прежде чем решать.

Шаг 2. Определитесь как резать и зачем

Для красивой облицовки углов и стыков края кафеля срезают под углом 45 градусов, но иногда дешевле и проще просто использовать уголки или уложить кафель внахлест. 

Иногда достаточно увеличить ширину межплиточного шва, изменить форму кухонного фартука или еще раз все правильно рассчитать, чтобы подрезать плитку не пришлось. 

Но если выхода нет, начните с разметки: наметьте линию среза на лицевой стороне при помощи металлической линейки, карандаша или фломастера. Важно, чтобы линия была видна на поверхности любой фактуры, но ее можно было стереть. На темной поверхности, например, можно использовать светлый красящий карандаш для обновления швов.

 

Шаг 3. Подготовьте рабочее место

Проверьте инструмент, убедитесь, что все работает как надо и режущая кромка не испачкана, не болтается и не затупилась. 

Закройте мебель пленкой — будет пыльно. Положите то, с чем работаете, на ровную поверхность или закрепите на столе автоматического плиткореза. Наденьте защитные очки и перчатки, чтобы защитить глаза и кожу, если процесс резки предстоит долгий. 

Шаг 4. Режем

С каждым инструментом процесс выглядит немного по-разному. 

●      Роликовый стеклорез: уложите деталь и приложите металлическую линейку по линии среза, прижмите пальцами. Аккуратно, но с нажимом проведите линию стеклорезом вдоль линейки. Получится глубокая бороздка: положив на край стола, с силой нажимаем на край, чтобы расколоть кафель. Если отрезать нужно по кривой, на помощь придут кусачки. Край получится неровный, его обязательно нужно отшлифовать, чтобы не поцарапаться

●      Ручной плиткорез: с усилием прижав материал, установите каретку с режущим инструментом над линией разреза. Нажимая на ручку, прокатите от края до края с постоянной скоростью и усилием. Зaтeм внoвь уcтaновите кapeтку oпopными лaпкaми нa поверхность и нажмите ручку: плитка должна легко разломиться. Срез, возможно, придется отшлифовать.

●      Болгарка: это потенциально опасная штука и довольно громкая. Точно пригодятся перчатки, респиратор, защитные очки, беруши для защиты ушей. Кладем кафель лицевой стороной вверх, намечаем линию разреза — ее можно зафиксировать малярной лентой или скотчем для ровного разреза. Для резки керамики большой толщины, стоит уложить металлический уголок вдоль линии и зафиксировать струбцинами. Режьте в один прием так, чтобы линия осталась на керамике — ее потом можно зашлифовать. Деталь двигайте от себя для безопасности.

●      Электрический инструмент: наметьте линию, закрепите материал, запустите устройство. Начинайте с минимальной скорости, постепенно увеличивая. Если разрез нужен фигурной, материал нужно двигать и держать руками. Следите, чтобы вибрация не сдвигала инструмент с места.

Что еще необходимо учесть

Есть много способов разрезать плитку. Но результат зависит от множества факторов:

●      твердость и фактура материала, его пористость,

●      формат керамогранита,

●      качество инструмента,

●      навыки, опыт, твердая рука и осторожность. 

Основные ошибки при резке плана, как правило, связаны с неуверенностью в себе и неверным выбором инструмента. При работе со стеклорезом и плиткорезами есть только одна попытка сделать ровный надрез. Значение имеет сила нажатия, угол и направление движения. Есть только один совет: практиковаться. 

Пара лайфхаков от мастеров:

●      материал можно замочить в воде на час до резки, чтобы облегчить процесс,

●      карборундовый брусок или простой напильник поможет отшлифовать неровные края. Шлифуйте поверхность с лицевой стороны по направлению к основе. 

Если плитка дорогая, крупного формата, подумайте о том, чтобы пригласить специалиста для работы. Всегда будьте внимательны, аккуратны и осторожны.

Обратный звонок

Например с 13:00 до 14:00

Заявка принята!

Мы свяжемся с Вами
в ближайшее время

Оставить заявку